Можно ли перевести работника в другой город при закрытии филиала без увольнения?
Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?
Вас могут уведомить за 2 месяца ст. 74 ТК РФ об изменении сущ. условий труда и сокращении.
Процедура сокращения это крайняя мера и перед тем как сократить работника, работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакантные должности.
Меня интересует именно возможность перевода в другой город, учитывая замалчивание руководство и отсутствие каких либо уведомлений (филиал закрывается 12. 01.2020) за 2 месяца могут сказать - Переводитесь в другой город или пишите по собственному. Юмеют ли право на такой перевод или только сокращать?
Здравствуйте Алексей
Сокращение это крайняя мера и если имеются вакантные места в другом городе, вам должны их предложить.
То есть работодатель предложит перевод, а если на него не согласиться то у работодателя будут основание для увольнения без выплаты каких-либо выходных пособий?