LSN Messenger
Нижневартовск, 31.05.2018, 16:25

Льготы детям ликвидаторов ЧАЭС после 18 лет, на становление в очередь на жилье.

Вопрос №14258459 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.05.2018, 16:25
Добрый день, какие льготы может получит усыновленые дети чернобыльцев после 18 лет?Студент, потеряли кормилицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы установлены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 16.03.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" . Это и жилищные льготы (получение жилья, жилищные субсидии на оплату ЖКУ), и обслуживание в поликлиниках без очереди, и внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, ежемесячная компенсация в размере 300 руб.

31.05.2018, 16:33

Здравствуйте. К сожалению кроме пенсии по потере кормильца никаких.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

31.05.2018, 16:31

Усыновленный ребенок имеет право на льготы после 18 лет, на очередь за жилье.

31.05.2018, 16:34

Ну и подскажите закон который это устанавливает. Буду знать на будущее. А если серьезно нет таково, и в ближайшем будущем насколько мне известно и не планируется.

31.05.2018, 16:37