Как изменится сумма переплаты при досрочном погашении ипотеки на большую сумму ежемесячного платежа?
Добрый вечер! Вопрос такой: Я беру ипотеку сумма 1,2 млн в ВТБ на 10 лет. сумма переплаты составляет к примеру 700 тыс рублей. Ежемесячный платеж 15 тыс рублей. Если я буду досрочно погашать ипотеку и например платить в месяц не 15, а 25 тыс рублей, будет ли перерасчет суммы переплаты? Или я в любом случае заплачу все 700 тыс рублей, которые я должна переплатить?
Добрый вечер, Наталья! Все зависит от текста договора. Покажите его специалистам, часто банки настолько хитро составляют договор, что сумму переплаты вы выплатите в сокращенный вами период. У банкиров есть свои хитрости. Есть даже такие договора, где не разрешается досрочное погашение и за него выставляются штрафы.