Стоит ли платить изначальные 30 000 рублей, если штраф увеличен вдвое и отработано 40 часов?
Здраствуйте. Меня зовут дмитрий, штраф 30 000 не заплатил вовремя, присудили в двойном размере, отработал 40 часов вместо этого, вопрос; изначальные 30 000 нужно ли платить?
Нужно, поскольку штраф в двойном размере, обязательные работы предусмотрен санкцией ст. 20.25 КоАП РФ -
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -, а штраф 30 000 рублей, это штраф, несвоевременная уплата которого, повлекла наступление ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В данном случае, два самостоятельных состава АП - нарушения, а соответственно - две санкции (наказания).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, первый штраф никто не отменял, за точто Вы его не заплатили вовремя, то есть совершили еще одно администратиное правонарушение ст. 20.25 КоАП РФ, вот за это второеВы и отработали 40 часов, а первый штраф никуда не делся, его надо оплачивать.