Новый Уренгой, 31.05.2018, 21:52

Вопросы иска о возврате долга - мои действия и ответ на письмо юриста

Вопрос №14259439 из г. Новый Уренгой
опубликован 31.05.2018, 21:52
Здравствуйте уважаемые юристы! Кратко опишу мою ситуацию. Организация " N" брала наличные деньги у организации " R" За деньгами приезжала я (бухгалтер) и наш зам. Деньги мы привезли и сдали в кассу. Мне отдали на руки приходный кассовый ордер, о том, что я деньги сдала. Там есть подпись руководителя и печать как положено. Потом я уволилась. В моей организации поменялись руководители и сотрудники. Теперь организация " R" подала иск на мою бывшую организацию" N" чтобы они вернули долг. И тут мне приходит письмо с угрозами от юристов организации, где мы брали деньги, что моя бывшая организация иск не признает, ссылаясь на то что у них нет ни одного документа по кассе. Договор займа эти фирмы не заключали и вероятно поэтому им понадобились подтвердительные документы по кассе. Их юрист пишет, что все перевыставит на меня (но у меня есть оригинал квитанции к приходному ордеру, что деньги я сдала в кассу!)... в шоке я зашла на сайт арбитражного суда и по номеру дела нашла последнее определение суда, где было сказано привлечь меня третьим лицом в разбирательство. Меня еще не ознакомили с материалами дела ни истец, ни ответчик. Но на всякий случай я уже заверила нотариально мою квитанцию к приходному ордеру, чтобы отдать в суд. Теперь я не знаю как действовать дальше... Нужно ли отвечать на письмо юриста от организации " R" (он прислал его до того как суд вынес определение сделать меня третьим лицом)? я просто переживаю, что в суде он скажет, что прислал мне заказное письмо, а я не реагировала (хотя в том письме не было ни истории дела, ни копии иска, чтоб ознакомится, а были только угрозы, что иск перевыставят на меня... или ждать письма от истца и ответчика, которые суд обязал прислать и для меня, после определения меня третьим лицом?... не знаю понятно ли описала ситуацию... но сейчас меня интересует когда я должна начать реагировать и что делать с письмо от юриста, который угрожает мне... спасибо всем кто ответит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Успокойтесь и не переживайте! Если Вы добросовестно изложили ситуацию, то Вам просто нужно участвовать в деле в качестве третьего лица. И сразу заявить ходатайство о приобщении к материалам дела квитанции к приходному ордеру... Ни с кем из сторон ни в какие контакты не вступайте! Вообще! Это мой хороший и совершенно бесплатный совет.

31.05.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо Евгений Олегович! Я не буду искать контактов ни с истцом, ни с ответчиком. Моя главная задача сейчас защитить мое честное имя. Так как зайти на сайт арбитражки и прочитать определение суда была моя инциатива, то по сути на данный момент (по факту) меня еще никто не оповестил о том, что я третье лицо в суде. Значит буду ждать когда придут письма от истца и ответчика с материалами дела, а так же повестку в суд... На письмо от юриста с угрозами, что иск они предъявят мне пока не реагировать... Правильный ход мыслей?

01.06.2018, 11:11

Никак не реагировать на все эти потуги сторон... Вас и признали третьим лицом для возможного регресса, поэтому ничего из арбитражного суда Вы можете не дождаться. Надо следить за ходом процесса и самой там объявиться. Можете написать ходатайство судье: "Случайно узнала на сайте суда, что являюсь третьим лицом в процессе, однако... (далее бездействие суда описать). Прошу информировать меня о днях слушания процесса, ибо есть негодяи, которые моё честное имя хотят замарать! У меня же имеется... (указать про ордер)".

01.06.2018, 12:23