Отношения с бабушкой - как защитить себя и своего инвалидного сына?

Вопрос №14259801 из г. Москва
опубликован 01.06.2018, 03:55
Здравствуйте. Я живу с сыном инвалидом 5 лет и с матерью в доме. Я в разводе, отец ребёнка пьёт, навещает редко, также долг по алиментам около 150 тыс. Дело в том, что моя мать постоянно грозит пойти в опеку и милицию, что якобы я плохая мать. Она шантажирует этим, заставляет делать все по её или тут же хватает телефон. Например, считает, что в +28 я должна одевать ребёнку двойные носки и шапку. Или не должна разрешать ему сидеть в ванне, т е он подхватить бронхит. Также постоянно снимает меня на телефон и делает записи. Хочу узнать, что может быть если она таки пойдёт в опеку? Что могу сделать я? Почему я должна доказывать, что я нормальная? У ребёнка все есть, игрушки, хорошая одежда, самокат, планшет, еда хорошая, развлнченмя разные, прогулки. Я не пью, не асоциальна, высшее образование. Меня раздражает такое поведение бабушки. Как мне обезорасить себя? Ребёнок инвалид по психиатрии, аутизм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, как Вы указываете у ребенка все есть, что Вы заботитесь о нем. ТО Вы сами определяете, что ему хорошо, а что плохо, как его одевать, кормить и т.п.

В связи с чем, органы опеки ничего не будут в отношении Вас предпринимать. Пусть жалуется, потом надоест.

Делайте, как Вам и ребенку удобно, а не матери. Мало ли что она там себе считает...

Ну и пусть пишет, что Вы как ребенок тоже, ей богу... напишет, дадите объяснение, пару раз проверят на дому условия жизни...

И все, а потом прекратят реагировать на Вашу маму...

01.06.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анна! Если Вы должным образом выполняете родительские обязанности, то нет оснований для беспокойства, ограничить Вас в родительских прав могут только на основаниях, предусмотренных законом:

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Что касается задолженности по алиментам, то "исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности" (http://fssprus.ru/functions/) является функцией службы судебных приставов, в случае бездействия судебного пристава у Вас есть право подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, в случае подачи жалобы непосредственно в ФССП на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также жалоба может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении; также закон предусматривает Ваше право обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

01.06.2018, 07:18

Анна, наверное Вам стоит отказываться исполнять требования матери, пусть сходит пару раз в опеку и милицию, там может быть кто-то к Вам придет и спросит что-то и все, дальше ничего не будет, если у Вас все в порядке.

Вам не надо "плясать под ее дудочку" и не надо опасаться угроз, которые ничем Вам не угрожают.

Наоборот, всем поведением Вам надо показывать, что эти угрозы Вам не страшны.

Тогда она перестанет этим заниматься.

01.06.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну понимаете, как говорится, придраться то можно к любому человеку. Я нервная, ведь 5 лет с больным ребёнком дают о себе знать. Иногда у нас может валяться одежда, игрушки, ведь ребёнок ничего не соображает, у него мозгов на год нет, все вываливает на пол. Иногда стоит посуда, а как, если я одна должна справиться и с домом, и с обедом, и с ребёнком, мне не помогает никто. Вопрос, на что именно смотрит опека, на какие то конкректные вещи, аптечка, еда, одежда? Этого добра хватает. Или допрашивают соседей? Могу ли я пойти сама в опеку и рассказать, что бабушка досаждает?

01.06.2018, 12:08

Анна, не надо никуда идти.

Главное чтобы в целом в квартире были условия для ребенка, чтобы в целом было чисто и опрятно. Если ребенок непосредственно вывалит игрушки на пол и будет с ними играться, на момент проверки, никто не упрекнет Вас в этом.

01.06.2018, 12:31