Я не хочу чтоб моя дочь носила фамилию бывшего мужа, как мне дать ей свою девичью?
Семейный кодекс писали не для того, чтобы мамы , своими капризамии , и лбидами на своих быавших мужей, лишали детей отцов и фамилий. Вы не вправе без отца ребенка сейчас поменять фамилию ребенку. И мой вам совет , свои обиды остаить при себе ,а ребенку оставить ее судьбу и отца.
считаю, надо подать на взыскание алиментов на ребенка и на Вас, взыскать денежные средства на лечение ребенка, не его реабилитацию в твердой денежной форме, если докажете, что он скрывает свой доход. к примеру, заработок показывает минимальный, а покупки делает не по средствам, содержит еще одну семью, отдыхает на курортах, подрабатывает, официально не устроен. Сейчас все пользуются интернетом, в одноклассниках масса информации, фото на курорте, на машине, комментарии к фото, поищите. Можно попробовать лишить родительских прав, указать последнее известное вам его место жительства, допустим ваш адрес (если жили у вас). Он материально не участвует в воспитании ребенка и фактически не интересуется его судьбой и здоровьем, безразличен и неинтересен ему ребенок, обратитесь с этим вопросом в орган опеки и попечительства, они обследуют ваши жилищные условия, составят акт, с этим и пойдете в суд. однако, такие дела крайне сложные, не подготовленной нельзя выходить в суд. Необходимы свидетели, письменные доказательства. Все продумайте по мелочам. Злостное уклонение от уплаты алиментов основание для лишения родительских прав. А пока я думаю, без его разрешения вы фамилию ребенку не поменяете