Как изменить фамилию ребенка без согласия отца, который не выплачивает алименты и не участвует в воспитании?
Я официально разведена с мужем 7 мес назад, не живем вместе больше года. Ребенку почти 2 года. Алименты не платит 1 год, в воспитании не принимает участия (иногда звонит, но особо не интересуется жизнью ребенка), никак не помогает, живет в другом городе (не известно где), на алименты подавала по адресу где он жил год назад, потом он съехал с квартиры. Сейчас у ребенка фамилия нерусская, я хотела бы перед дет садиком сменить его фамилию на свою, девичью.
Могу ли я это сделать без его согласия?
Наталья, обратитесь с отдел опеки и попечительства вашего района с заявлением о смене фамилии ребенка, приведите свои доводы и представьте документы;
также по бывшему известному месту жительства супруга напишите заявление судебному приставу-исполнителю о розыске должника - просите ,чтобы вам выслали Постановление о розыске...
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если его место жительства не известно то согласно ст.60 СК РФ не требуется согласие
без согласия отца ребенка можно подать заявление о смене ребенку фамилии, если место нахождение отца не известно, или он находится в розыске. таким подтверждением может быть постановление судебного пристава о розыске должника.