Как получить накопительную пенсию в одной сумме?
Добрый день Светлана, накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):
Получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.
Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, (5%) надо общую сумму ваших пенсионных накоплений, разделить на ожидаемый период выплаты в 2018 году 246 месяцев. И если полученная сумма будет меньше 5% от всей назначенной пенсии по старости, то накопительная часть выплачивается единовременно.
У Вас сумма накопительной части получается больше 5%, поэтому получить единовременно всю не получится.