Как прекратить уголовное преследование и вернуть долг без судебного разбирательства?
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Для того, чтобы прекратить уголовное дело обвиняемому нужно примириться с потерпевшим. Такое право предоставлено сторонам ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ при условии, что совершённое преступление относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести и обвиняемый возместил причинённый вред.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте! Ну если возбуждено уголовное дело, то можно прекратить данное уголовное дело и примериться с потерпевшим согласно ст. 25 УПК РФ.