Сейчас ему исполнилось 14 лет, имеет ли он право автоматически получить гражданство и паспорт гражданина РФ?
Ребенок гражданин Украины, проживает и учится на территории России около 10 лет. Сейчас ему исполнилось 14 лет, имеет ли он право автоматически получить гражданство и паспорт гражданина РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария.
Автоматически получить гражданство РФ и паспорт гражданина РФ ребёнок не может. Ему необходимо принимать гражданство РФ в установленном законом порядке по заявлению об этом его законного представителя - одного из родителей, являющегося гражданином России.