Сейчас ему исполнилось 14 лет, имеет ли он право автоматически получить гражданство и паспорт гражданина РФ?

Ребенок гражданин Украины, проживает и учится на территории России около 10 лет. Сейчас ему исполнилось 14 лет, имеет ли он право автоматически получить гражданство и паспорт гражданина РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

Автоматически получить гражданство РФ и паспорт гражданина РФ ребёнок не может. Ему необходимо принимать гражданство РФ в установленном законом порядке по заявлению об этом его законного представителя - одного из родителей, являющегося гражданином России.