Имеет ли ребенок гражданство Украины, учитывая, что он родился на Украине, но выбыл на территорию России?

Вопрос №14590836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2018, 04:16
Ребенок рожден на Украине. На момент рождения отец состоял в гражданстве Украины. Ребенок сразу после рождения выбыл с мамой гражданской России на территорию России, где и проживает в настоящее время. Имеет гражданство России. Отец ребенка также вышел из гражданства Украины приобрел гражданство России. Украинская сторона утверждает что ребенок по-прежнему гражданин Украины. Помогите пожалуйста разобраться имеет ли ребенок гражданство Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила! Вне зависимости от места рождения гражданство ребенка определяется по гражданству родителей. В свое время родители не решали этот вопрос. Отец прекратил гражданство в отношении себя, но о ребенке все благополучно забыли. А какое гражданство у матери ребенка? Для Украины ребенок-гражданин Украины.

15.09.2018, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выше писала мама гражданка России и на момент рождения была ею и проживала на территории рф. Был гостевой визит случилось роды со справкой из роддома выезд не разрешили. Теперь ребенок должен принять гражданство украины, при этом отказавшись отимеющегося у него гражданства россии и оформить выезд на пмж в Россию.всю жизнь прожив в Росси. Но это абсурд

Гадать тут невозможно. Дело в том, что сам по себе гражданин Украины

никак не может выйти из гражданства страны, гражданство Украины может быть прекращено только на основании президента Украины.

Так что если не было такого указа, то и отец, и ребёнок также и остались гражданами Украины. Но в России они признаются только гражданами Украины, а на Украине-гражданами Украины.

14.09.2018, 06:27
Оценка автора вопроса:
По существу ответ не получен. Лишь общие фразы из закона Украины о гражданстве. Спасибо

Отец вышел из гражданства Украины, когда ребенок еще был маленьким более 15 лет назад. И ребенок на тот момент уже состоял в гражданстве России. Ребенок с рождения, было 3 недели от роду, проживает на территории России. На Украине прописан не был. ПМЖ и отметку о гражданстве Украины не получал ребенок. Справку в консульстве так и не выдали что гражданин Украины ребенок. Но устно озвучили что нужно получить паспорт гражданина Украины и оформить выезд на ПМЖ в Россию, и пояснения дали что наш случай не регламентирует ни один законодательный акт Украины, поэтому, что бы выйти из гражданства Украины нужно получить паспорт гражданина Украины и из, описано выше. Вообще записки сумасшедшего. Помогите разобраться как нам таки как получить таки справку об отсутствии гражданства Украины.

15.09.2018, 17:21

Так и надо действовать в соответствии с Украинскими правилами, так как ребёнок остался гражданином Украины по факту рождения на Украине и украинского гражданства родителей

Пока не будет указа президента Украины о прекращении украинского гражданства в соответствии с Законом Украины "О гражданстве Украины",никто вам такую справку не выдаст.

16.09.2018, 09:25