Может ли мой нынешний муж усыновить моих детей от первого брака без согласия бывшего мужа и каким образом решить вопрос с алиментами?

Скажите пожалуйста, может ли мой нынешний муж усыновить моих детей от первого брака без согласия моего бывшего мужа? Бывший детьми не интересуется алименты не платит вообще.

Лучший ответ

В некоторых случаях это возможно....

Статья 130 СК РФ . Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Нет, не может. Либо лишение родительских прав, либо согласие на усыновление.