На какую долю от имущества наследодателя может претендовать сожительница, если факт совместного проживания и совместно нажитого имущества будет установлен судом?
Здравствуйте. Законом четко прописано, кто может быть наследником по закону-это СУПРУГ, дети наследодателя. Она не является супругой. Института гражданского брака у нас нет. Даже если она установит факт совместного проживания - это не будет говорить о том, что она фактически была его законной супругой (такое могло бы быть, если б они подали заявление в ЗАГС, а зарегистрировать не успели), но и это не дает ей права на наследование имущества, оставшегося после его смерти.
Здравствуйте. Ни на какую не может претендовать. Ну установит суд факт совместного проживания - и что? На что это влияет? Наследником она в любом случае не является. По разделу совместно нажитого имущества суд откажет - может удовлетворить только в части того имущества, по которому она докажет, что это имущество приобреталось на личные ее денежные средства. Не предусмотрено у нас законодательством сожительство.
Нее, она бьет на ч.2 ст.1148 гк рф-нетрудоспособная и типо иждевенка.
Она может бить куда угодно - официального подтверждения того, что она была у него на иждивении она не предоставит. Таким подтверждением может быть - заключенный брак, уплата алиментов на ее содержание от него.