Пользователь 9111.ru
Москва, 01.06.2018, 12:26

На какую долю от имущества наследодателя может претендовать сожительница, если факт совместного проживания и совместно нажитого имущества будет установлен судом?

Вопрос №14260742 из г. Тверь
опубликован 01.06.2018, 12:26
У наследодателя есть наследники первой очереди-сын и дочь. Также у наследодателя была сожительница, которая сейчас устанавливает факт совместного проживания и совместно нажитого имущества. Если данные факты суд установит достоверно, то на какую долю она может претендовать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законом четко прописано, кто может быть наследником по закону-это СУПРУГ, дети наследодателя. Она не является супругой. Института гражданского брака у нас нет. Даже если она установит факт совместного проживания - это не будет говорить о том, что она фактически была его законной супругой (такое могло бы быть, если б они подали заявление в ЗАГС, а зарегистрировать не успели), но и это не дает ей права на наследование имущества, оставшегося после его смерти.

01.06.2018, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ни на какую не может претендовать. Ну установит суд факт совместного проживания - и что? На что это влияет? Наследником она в любом случае не является. По разделу совместно нажитого имущества суд откажет - может удовлетворить только в части того имущества, по которому она докажет, что это имущество приобреталось на личные ее денежные средства. Не предусмотрено у нас законодательством сожительство.

01.06.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нее, она бьет на ч.2 ст.1148 гк рф-нетрудоспособная и типо иждевенка.

01.06.2018, 12:40

Она может бить куда угодно - официального подтверждения того, что она была у него на иждивении она не предоставит. Таким подтверждением может быть - заключенный брак, уплата алиментов на ее содержание от него.

01.06.2018, 12:48