Возможность выделить 1/2 доли супруге в наследуемом объекте недвижимости без приватизации и договора купля-продажи
В двух словах все не напишешь. Поднимайте все справки на дом, на землю. Супруге умершего нужно обращаться в суд и узаконивать свою 1/2 доли. Нужно заказать технический паспорт в БТИ. Написать заявление в комитет по градостроительству о возможности узаконить постройки. Получить от них отказ и после этого обращаться в суд. Длительная и долгая процедура. В суде нужно будет проводить судебно-строительную экспертизу. На первый взгляд, думаю что надо по этому пути идти.
Из вашего вопроса непонятно, кто является собственником данной недвижимости и причем здесь приватизация. Если это муниципальная квартира, то она вообще не делится никак, так как находится в муниципальной собственности.
Если она оформлена на частных лиц, то нужно обращаться с иском о признании права собственности на определенную долю.