Чита, 01.06.2018, 15:50

Непредвиденные расходы - мои проблемы с кредитом и страховкой в Восточном экспресс банке

Вопрос №14261357 из г. Чита
опубликован 01.06.2018, 15:50
Оформила онлайн заявку на кредит в восточном экспресс банке, привёз карту агент, попросил подпись электронную, на вопрос об условиях сказала: все по горячей линии либо в офисе банка, она условий не знает, только доставляет карту. Я спросила, если я не буду ей пользоваться и откажусь, ничего не буду оплачивать? Ее ответ: нет, пока не совершите транзакцию карта в «спящем режиме», на руки ничего кроме пластика (даже не именного) не отдала. Приехав в офис с заЯвлением об отказе от кредита, сотрудница банка озвучила мне задолженность, якобы за страхование. У меня на руках нет ни одного экземпляра договора, условия по ставке мне озвучили после встречи с агентом, про страхование ни слова не сказали. Я не активировала и не пользовалась этой картой. Даже пин кода не знаю. На заЯвление об отказе от страховки мне отказали. Вопрос, законно ли это и как я могу отказаться от Страховки и отказаться от кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подписывали какие-либо заявления на выпуск и выдачу карты?

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2018, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Статья 820 ГК РФ. Форма кредитного договора

Гражданский кодекс РФ Глава 42 Статья 820

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Также есть и ст.428 ГК РФ.

01.06.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Она потребовала с меня электронную подпись якобы для подтверждения, что карту выдала лично мне.

01.06.2018, 16:59

У Вас документы какие-то есть? Пишите в приватном порядке, разберем Вашу ситуацию.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2018, 17:24