Составить завещание. Как можно составить завещание если пожилой человек одинок, не
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Нотариус обязан проверить дееспособность доверителя и, если документ не может быть подписан завещателем, то это может сделать рукоприкладчик - любое дееспособное лицо, владеющее языком на котором составлен документ и который используется завещателем:
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Сергей Юрьевич, главное чтобы человек осознавал и мог хотя бы выразить внятно свою волю, ответить на несколько вопросов нотариуса.
Если это возможно, то надо найти адекватного нотариуса и оформлять через рукоприкладчика.
Добрый день, Сергей Юрьевич! Просто обратитесь к другому нотариусу, нотариус заверяет документы, если человек осознает свои действия и наступившие последствия. Если все-таки человек недееспособен, то лучше устанавливать факт в суде и оформлять опеку.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Человек МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ! Он не может ПРОЧИТАТЬ!
Завещание может быть прочитано нотариусом вслух. Препятствий в законе ст.1118.,1119 ГК РФ нет. Найдите другого нотариуса. Удачи.