можно ли подать док-ты на паспорт до исполнения 14-ти лет?
Здравствуйте, Ульяна!
Нет, до наступления четырнадцатилетнего возраста нельзя подать документы на оформление паспорта.
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)
Круг заявителей
2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) .