Могу ли я на разницу недостающих денежных средств предъявить иск к виновнику ДТП либо его работодателю (виновник
Страховая перечислила мне 80 тыс. руб. (по ОСАГО), но сумма оказалась значительно ниже затраченных средств на покупку запчастей и проведение ремонта дилера. Могу ли я на разницу недостающих денежных средств предъявить иск к виновнику ДТП либо его работодателю (виновник совершил ДТП при исполнении служебных обязанностей, правда, вечером этого же дня работодатель его уволил)? Спасибо.
Здравствуйте. В вашем случае можно попытаться взыскать разницу как со страховой компании, так и с работодателя виновника ДТП. Страховая компании по ОСАГО выплачивает по среднерыночным ценам с учетом износа. Если удастся доказать в суде, что страховая компания занизила сумму выплаты можно взыскать с нее разницу (но опять же с учетом износа). Разницу между ремонтом с учетом износа и без учета износа можно попробовать взыскать с работодателя. Кроме того, при определенных условиях с Ответчиков можно взыскать УТС. Более подробную консультацию по перспективам взыскания ущерба Вы можете получить после ознакомления с имеющимися у Вас документами по данному делу.
В Вашем случае, нужно самостоятельно провести оценку ущерба. (если авто менее 5 лет, то и УТС) и требовать со страховой компании разницу между Вашей экспертизой и экспертизой страховщика.