Киров, 01.06.2018, 20:10

Право на долю в жилье - выплативший долг имеет лицо?

Вопрос №14262041 из г. Киров
опубликован 01.06.2018, 20:10
Близкому родственнику не хватало денег (приблизительно 50%) на покупку жилья, недостаюшая сумма была занята у др лиц, долг др лицам выплатил 3 лицо (переписка с лицами, которые дали деньги есть) . вопрос-имеет ли право на часть жилья лицо, которое выплатило долг покупателя? Оплату долга есть возможность подтвердить выпиской из сбербанка+при переводе было указана за что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не важно, что купили на заемные средства.

У того кто занимал или у того, кто перекупил долг, уплати за него, право собственности на купленное на эти деньги никак не возникнет.

01.06.2018, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир!

Третье лицо во всей этой истории никаких прав не имеет на жильё, даже если обратиться в суд, то ничего не сможет высудить. Если есть проблемы, связанные с взысканием долга с покупателя, то нужно обращаться в суд, но претендовать на часть уже приобретённого в собственность жилья никто не может.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

01.06.2018, 20:18

Либо есть возможность тогда вернуть деньги или получается, что "подарил"?

01.06.2018, 20:42

Если есть доказательства оплаты и передачи кредитором расписки, договора иных долговых документов новому кредитору, то вполне может взыскать с должника.

01.06.2018, 20:44

В суд нужно обращаться с исковым заявлением о взыскании долга к тому лицу, которому занимали деньги на покупку квартиры, но факт передачи ему денег нужно будет доказывать документально. Переписка и другие доказательства у вас есть для этого.

(ст.ст. 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

01.06.2018, 20:47