Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 27.09.2008, 20:04

Как вернуть деньги после дачи в долг без расписки и при наличии свидетеля?

Вопрос №641932 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2008, 20:04
Дала крупную денежную сумму в долг родственнику, расписку родственник не написал, но есть один свидетель при договоре и даче денег. После смерти родственика есть ли возможность вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной

формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает

стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки

и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права

приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении

сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее

недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы

внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Эта статья как раз предусматривает НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ свидетельских показаний для договора займа

--------------------------------------------------------------------------------

27.09.2008, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена! К сожалению, шансов на возврат денежных средств практически нет, так как нет никаких письменных доказательств.

27.09.2008, 19:52

Елена! Нужны только письменные доказательства передачи денег,Даже десяток свидетелей доказательством быть не могут.Удачи

27.09.2008, 20:36

Елена!Ё Договор займа должне быть обязательно заключен в письменной форме.И если при других обстоятельствах и по другим делам показания свидетелей являются доказательствами, то по факту заключение договора займа и передачи денег это исключено. Коллеги отвтили вам совершенно верно.Удачи

27.09.2008, 21:06

Спасибо за быстрое реагирование на мои проблемы, т.е. свидетели в данном деле не имеют никакого практического веса? Есть же статьи, которые предусматривают наличие свидетельских показаний. Какие это статьи?

27.09.2008, 20:37