Как избежать штрафа за превышение нагрузки на ось транспортного средства
Добрый день. Подскажите, прислали извещение о признаках правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.21.1 КОАП РФ: движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10 но менее 20 %. Как избежать штрафа. Спасибо.
Это не извещение, а более чем вероятно постановление по делу об административном правонарушении.
Отменить его можно только по процессуальным основаниям:
1. Имелось ли свидетельство о поверке весов;
2. Указана ли постановлении категория дороги (Согласно приложению N 2 к Правилам перевозок грузов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом", где установлены предельно допустимые нагрузки транспортных средств и расстояние между осями ставится в зависимость от допустимой осевой нагрузки, следует, что при расстоянии между сближенными осями свыше 2 метров значение предельно допустимой осевой нагрузки зависит под какую нормативную осевую нагрузку транспортного средства осуществлялось проектирование, строительство и реконструкция автомобильной дороги - 100 кН/10 тс или 115 кН/11,5 тс. )