Тольятти, 30.10.2015, 15:28

Обжалование второго штрафа ГИБДД за повторное нарушение на одном автомобиле через 30 минут после первого штрафа

Вопрос №8520900 из г. Ижевск
опубликован 30.10.2015, 15:28
Вопрос по обжалованию постановлению ГИБДД. На сайте ГИБДД заявлены штрафы. Нарушения зафиксированы в один и тот же день. С разницей в 30 минут. Первый штраф по статье КоАП 12.9 ч.2 (12.9 часть 2 Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час). Второй, на пол-часа позже, по статье КоАП 12.9 часть 6 (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи). Вопрос: правомерен ли второй штраф? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас имелось вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении (решение, оформленное протоколом) о правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП, то в таком случае второй "штраф" правомерен.

30.10.2015, 17:48

Вам необходимо обжаловать на основании ст.30.2 КоАП РФ. Но если превышение действительно было, то штраф правомерен. Поскольку совершено повторно.

30.10.2015, 15:29

Если не было нарушения по ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ, то привлечение по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ неправомерно

30.10.2015, 15:31

Если Вы до этого не были привлечены к ответсвенности по ч. 3 ст12.9 коап, то постановление незаконно, обжалуйте его в порядке ст. 30.2 коап рф

30.10.2015, 15:32

Уважаемая Татьяна!!

Вас первый раз привлекли по части 2 ст12.9 КОАП РФ для прилечения же по части 6 ст12.9 требуется чтобы вас ране привлекли по части 3 а не 2 этой статьи Так что обжалуйте применение второго штрафа .

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]

1. Утратил силу.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

30.10.2015, 15:34

Нет, неправомерен.

Постановление о первом штрафе не вынесено в отношении Вас.

Т. е. нет вступления в законную силу постановления, поскольку ст. 30.3 КоАП РФ указывает:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления".

30.10.2015, 15:35

Нет в данном случае не правомерен штраф, т.е. вам должны были применить п. 3 во второй раз а не п. 6 ст. 12.9. Они не правильно применили норму, так что обжалуйте постановление в суде.

В ст. 12.9 четко написано "6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -".

А вы п. 3 до этого не нарушали, значить и наказание применятся не может.

30.10.2015, 15:47

Спасибо! Я пока не знаю точно-было ли повторное превышение, так как никаких писем из ГИБДД не получала ( инфо о штрафах нашла на сайте ГИБДД). И все же, независимо от этого факта, вопрос по правомерности повторного штрафа актуальный: первое нарушение было по ст 12.9 часть 2 (ДВА). Второй штраф пришел за статью 12.9 часть 6- данная статья предусматривает повторное совершение правонарушения ,предусмотренного частью 3 (ТРИ) . Но первоначально я третью часть статьи 12.9 не нарушала. Я нарушила вторую часть .Если во второй раз я превысила скорость на 40 км в часть, то, по моей логике, это новое нарушение, а не повторное. Спасибо еще раз.

30.10.2015, 15:42

п.6 не применима, к п. 2 ст. 12.9 КОАП. По этому второе наказание не законно и подлежит отмене, если будете оспаривать.

30.10.2015, 15:49

Вы правы, повторным нарушение быть не может, т.к. повторность возможна только после вступления в силу Постановления, т.е. через 10 дней с даты вынесения. 1-е Постановление в силу не вступило, на дату вынесения 2-го значит нет повторности. ст. 4.1 коап рф.

.

Если эти постановления еще и в рамках 1 поездки, то тем более не правомерно, т.к. за одно нарушение не могут привлекать дважды.

30.10.2015, 18:06