Могут ли меня признать виновным в создании аварийной ситуации или здесь виноват только кто въехал сзади?

Вопрос №14262239 из г. Казань
опубликован 02.06.2018, 08:04
Ехал на трассе решил повернуть в развилку справа, но не успел до конца остановиться и проехал немного поворот остановившись и через 5 секунд одна фура объезжает слева, а вторая врезается мне в зад. Могут ли меня признать виновным в создании аварийной ситуации или здесь виноват только кто въехал сзади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Поясню: если Вы просто ехали в своем ряду, потом включили правый указатель поворота, говорящий о том, что собираетесь поворачивать направо или останавливаться, то здесь однозначно вина ехавшего сзади, т.к. они должны были держать безопасную дистанцию согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно пункту 10.1 ПДД РФ. Понятно, что снижать скорость Вы при этом будете на проезжей части. А остановку делать уже на обочине.

Если же Вы перед остановкой сделали маневр и резко оттормозились перед фурой, то здесь в Ваших действиях присутствует нарушение правил маневрирования (п.8.1, 8.4, 8.5 ПДД РФ. Если была полоса торможения, то согласно пункту 8.10 ПДД РФ Вы должны были снижать скорость по ней, своевременно на нее перестроившись. Эти обстоятельства, находящиеся в причинно-следственной связи с ДТП, будут устанавливаться доказательствами по делу (ст.26.2 КоАП РФ), в частности, записями видеорегистратора, показаниями свидетелей, трасологической экспертизой и т.п. Так что однозначно утверждать, что виновен тот, кто сзади, я бы не стал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.06.2018, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если сами утверждаете, что проехали, то есть находились не на предписанном правилами дорожного движения месте - вполне могут.

02.06.2018, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Виноват будет тот кто въехал сзади. В соответствии с п. 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Полагаю что Ваша вина тут навряд ли будет установлена, если Вы не допускали резкого торможения.

См.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2018)

...

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

02.06.2018, 08:07

Да, могут, то что Вы проехали поворот, это не причина для внезапной остановки, без заранее включенного поворотника и остановки на обочине, по правилам. Если препятствие не возникло на дороге внезапно, то нет оснований применять экстренное торможение. Поэтому в данном ДТП ВАс могут признать виновным. НО У Вас есть шанс избежать. Этого если докажете, что ДТП произошло не столько в следствии того, что Вы применили экстренное торможение, а вследствии того, что едущий сзади не соблюдал дистанцию п 10.1 ПДД.

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

02.06.2018, 08:55

Здравствуйте. Въехавший в зад виноват практически всегда т.к. он должен держать дистанцию достаточную для остановки без ДТП, ведь едущий впереди может резко затормозить и не просто так. Это нарушение п. 9.10 ПДД РФ.Полагаю, что в вашей ситуации если водитель фуры сможет доказать, что вы как едущий впереди прибегнули к экстренному торможению без какой-либо видимой причины, то можно будет свести все к обоюдной вине, не более того.

02.06.2018, 09:00

ВОЗМОЖНО. Вина в создании аварийной ситуации не Ваша.

При условии соблюдения Вами пункта 8.6. 8.6. Правил дорожного движения :

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

02.06.2018, 09:45

Согласно п.10.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Поэтому в данном случае при наличии свидетелей или записи видеорегистратора будет установлена ваша вина. Это не исключает и вины второго водителя, который столкнулся с вами, но для решения этого вопроса нужно смотреть конкретно, не превысил ли он скорость и имел ли техническую возможность предотвратить ДТП, а также, соблюдал ли дистанцию до впереди движущегося транспортного средства.

02.06.2018, 10:00

Вопрос был могут ли признать виновным меня, если я резко остановился на дороге без причин.

02.06.2018, 08:23

Здравствуйте. Вам надо будет заявлять в суде ходатайство о назначении судебно-автотехнической экспертизы и поставить вопрос " Была ли у Вас ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ избежать столкновения или нет? И у другого водителя то же. Только заключение ответит на вопрос о Вашей виновности. Далее Автотехническая экспертиза регулируется: Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»; Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; и Гражданско-процессуальным кодексом.

Желаю удачи. В.

02.06.2018, 08:42

Могут признать виновным, если не докажете нижеприведенное, а не то,что поворот проскочили.1.2 правил дорожного движения:

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Итак, вынужденной остановкой являются следующие варианты прекращения движения:

из-за технической неисправности;

из-за опасности, создаваемой перевозимым грузом;

из-за опасности, создаваемой состоянием водителя;

из-за опасности, создаваемой состоянием пассажира;

из-за опасности, создаваемой появлением препятствия на дороге.

Рассмотрим примеры, соответствующие каждому из перечисленных пунктов:

1. У автомобиля прокололось колесо или из-под капота начал валить дым.

2. Груз сместился в кузове и может вывалиться на дорогу через борт.

Другой вариант. В салоне легкового автомобиля перевозилась картошка и она рассыпалась. Если картошка попадет под ноги водителю, он не сможет управлять машиной. Т.е. имеет место опасность.

3. У водителя неожиданно закружилась голова и он не может продолжать движение.

4. Пассажир такси ведет себя неадекватно и угрожает водителю, пытается вмешаться в управление автомобилем.

5. На дорогу во время сильного ветра упала ветка дерева и водитель не может ее объехать.

02.06.2018, 10:15

Вопрос могут ли меня признать виновным или сделать вину обоюдной и что лучше написать на разборе и стоит показывать запись с моего видеорегистратор? С записи видео видно, что я двигаясь по трассе увидев поворот справа включил поворотник и начал торможение, но не успел вписаться в поворот и не много проехав его остановился и через 5 секунд одна фура обгоняет слева, а вторая следовшая впритык врезается мне в зад. Могут ли, сделать вину обоюдной, что я создал аварийную ситуацию а фура не выбрала правильную скорость и не соблюдала дистанцию.

02.06.2018, 10:29

Из дополнительного описания не следует Ваша вина в ДТП, если не было полосы торможения. Так что шансы на то, что Вас признают виновным невелики. Однако, проявив разумную осторожность, видя, что сзади не держит дистанцию фура, а Вы пропустили поворот, нужно было отказаться от торможения. И на вашей записи не будет видно того, что происходило сзади, чтобы оценить ситуацию. Но если все сделали по правилам, не нарушив пункты 8.1, 8.4 и 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то обвинить Вас не в чем. Водитель фуры должен был держать дистанцию.

02.06.2018, 10:50

Видео с видеорегистратора моей машины по данному ДТП

&feature=share

02.06.2018, 11:22