Могут ли меня признать виновным в создании аварийной ситуации или здесь виноват только кто въехал сзади?

Ехал на трассе решил повернуть в развилку справа, но не успел до конца остановиться и проехал немного поворот остановившись и через 5 секунд одна фура объезжает слева, а вторая врезается мне в зад. Могут ли меня признать виновным в создании аварийной ситуации или здесь виноват только кто въехал сзади?

Лучший ответ

Согласно п.10.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Поэтому в данном случае при наличии свидетелей или записи видеорегистратора будет установлена ваша вина. Это не исключает и вины второго водителя, который столкнулся с вами, но для решения этого вопроса нужно смотреть конкретно, не превысил ли он скорость и имел ли техническую возможность предотвратить ДТП, а также, соблюдал ли дистанцию до впереди движущегося транспортного средства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Если сами утверждаете, что проехали, то есть находились не на предписанном правилами дорожного движения месте - вполне могут.

Спасибо за понятный ответ!

Виноват будет тот кто въехал сзади. В соответствии с п. 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Полагаю что Ваша вина тут навряд ли будет установлена, если Вы не допускали резкого торможения.

См.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2018)

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Поясню: если Вы просто ехали в своем ряду, потом включили правый указатель поворота, говорящий о том, что собираетесь поворачивать направо или останавливаться, то здесь однозначно вина ехавшего сзади, т.к. они должны были держать безопасную дистанцию согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Согласно пункту 10.1 ПДД РФ. Понятно, что снижать скорость Вы при этом будете на проезжей части. А остановку делать уже на обочине.

Если же Вы перед остановкой сделали маневр и резко оттормозились перед фурой, то здесь в Ваших действиях присутствует нарушение правил маневрирования (п.8.1, 8.4, 8.5 ПДД РФ. Если была полоса торможения, то согласно пункту 8.10 ПДД РФ Вы должны были снижать скорость по ней, своевременно на нее перестроившись. Эти обстоятельства, находящиеся в причинно-следственной связи с ДТП, будут устанавливаться доказательствами по делу (ст.26.2 КоАП РФ), в частности, записями видеорегистратора, показаниями свидетелей, трасологической экспертизой и т.п. Так что однозначно утверждать, что виновен тот, кто сзади, я бы не стал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, могут, то что Вы проехали поворот, это не причина для внезапной остановки, без заранее включенного поворотника и остановки на обочине, по правилам. Если препятствие не возникло на дороге внезапно, то нет оснований применять экстренное торможение. Поэтому в данном ДТП ВАс могут признать виновным. НО У Вас есть шанс избежать. Этого если докажете, что ДТП произошло не столько в следствии того, что Вы применили экстренное торможение, а вследствии того, что едущий сзади не соблюдал дистанцию п 10.1 ПДД.

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.