Ростов-на-Дону, 01.06.2018, 22:40

Как узнать официальные выплаты алиментов бывшего мужа и что делать в случае неизменной суммы платежей?

Вопрос №14262345 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2018, 22:40
После назначения судом выплаты алиментов моему бывшему, я обратилась к судебным приставам. На тот момент бывший муж не работал, и платил 1/4 часть от средней зарплаты по городу. Спустя 6 месяцев он устроился на работу, и продолжил перечислять алименты через почту россии. Как я понимаю, он платит не через бухгалтерию, а сам. Подскажите, как мне узнать платит ли он алименты 1/4 часть от зарплаты официальной? И что делать в данной ситуации, несколько лет он платит одну и ту же сумму, хотя я знаю, что он за последнее время приобрел недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш адвокат можете направить судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой направить запрос в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд о предоставлении справок формы 2-НДФЛ о размере заработка, отчислений в ПФР.

Вы можете просить судебного пристава вынести постановление и направить его вместе с копией исполнительного листа по месту работы должника (бывшего мужа).

Если ваш бывший муж получал большую зарплату, и выплачивал алименты в размере меньшем, чем 1/4 доля заработка, то пристав должен вынести постановление о расчете задолженности за все прошлые годы.

Если суд взыскал алименты в виде 1/4 доли заработка, а должник потом уволился с работы, то пристав должен был взыскивать алименты в размере 1/4 доли от средней зарплаты по стране.

В отдельные месяцы средний заработок по стране составлял 40 тыс. руб., а приставы делали расчет долга по алиментам в сумме 10 тыс. руб в месяц.

Можете направить заявление начальнику отдела судебных приставов и в прокуратуру района.

Бездействие пристава можете обжаловать, подав административный иск в районный суд.

01.06.2018, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если исполнительный документ находится у приставов обратитесь к ним с письменным запросом о наличии задолженности по алиментам, о начисленных и уплаченных алиментов за интересующий Вас период. Кроме того, алименты с неработающих расчитываются по средней заработной плате по РФ, а не по городу. Напишите требование в УФССП, чтобы они сделали запрос в ИФНС и ПФР, установили его место работы и направили постановление о взыскании алиментов из зарабоной платы. Не понятно, почему Вам платят через почту.

01.06.2018, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Последние 2 месяца он попросил перечислять со своей карты на мою карту алименты, но 5 лет он платил через почту, несмотря на то, что был трудоустроен.

01.06.2018, 22:58

Пишите приставам. Как я указывала выше. Я надеюсь исполнительный документ у них? Реквизиты счета у приставов Ваши есть для перечисления? Но это в том случае, если Вы не довольны размером алиментов, которые получаете. Может оказаться и так, что его официальный доход окажется еще меньше. Надеемся, это будет не так.

01.06.2018, 23:05

Вы или ваш адвокат можете направить судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой направить запрос в налоговую инспекцию,

Пенсионный фонд о предоставлении справок формы 2-НДФЛ о размере заработка, отчислений в ПФР.

Вы можете просить судебного пристава вынести постановление и направить его вместе с копией исполнительного листа по месту работы должника (бывшего мужа).

Если ваш бывший муж получал большую зарплату, и выплачивал алименты в размере меньшем, чем 1/4 доля заработка, то пристав должен вынести постановление о расчете задолженности за все прошлые годы.

Если суд взыскал алименты в виде 1/4 доли заработка, а должник потом уволился с работы, то пристав должен был взыскивать алименты в размере 1/4 доли от средней зарплаты по стране. В отдельные месяцы средний заработок по стране составлял 40 тыс. руб., а приставы делали расчет долга по алиментам в сумме 10 тыс. руб в месяц.

Можете направить заявление начальнику отдела судебных приставов и в прокуратуру района.

01.06.2018, 23:10

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034