Незаконное формирование земельного участка приводит к преграде доступа к дому - возможно ли выиграть дело?
Приветствую вас Ирина! Во-первых сосед должен сделать отступ от границы на 2-3 метра. Во-вторых вы имеете право требовать сервитута, так как доступа нет к вам. В-третьих, если вы обращались письменно в местный орган с просьбой предоставить вам з/у до 2014 года, то вам не имели права отказывать. В-четвертых, ограничение въезда в гараж это нарушение права на доступ и нарушение правомочия пользования..
Ответ: 1. шанс выиграть дело есть; 2. срок давности имеет разное исчисление, смотря с какого момента брать (по общему правилу прошел, но много нюансов). Лучше лично ко мне обратитесь.