Москва, 02.06.2018, 07:20

Вопрос о наследовании - может ли взрослый внук получить наследство умершей бабушки при живом дедушке, без завещания и при регистрации в другой квартире?

Вопрос №14262710 из г. Москва
опубликован 02.06.2018, 07:20
Имеет ли право на наследство взрослый внук умершей бабушки, при живом дедушке при условии, что завещания не было, живет он с отцом в другой квартире, но зарегистрирован у бабушки с дедушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю, я отец, и бабушке и дедушке прихожусь зятем, а их дочь, моя жена и мать их внука умерла давно.

02.06.2018, 08:56

Добрый день, Владимир Львович! В таком случае внук имеет право написать заявление о вступлении в наследство в порядке представления. Пусть подает заявление нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

02.06.2018, 09:18

Здравствуйте Владимир Львович! Он может претендовать на долю в наследстве по праву представления, т.к. его умершая мать являлась наследником первой очереди.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

02.06.2018, 09:31

Владимир Львович, в этом случае взрослый внук имеет право наследовать по праву представления своего ранее умершего родителя.

Он будет наследником первой очереди наравне с супругом бабушки.

Надо обратиться в течение полугода (не после полугода, как многие думают!) к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

02.06.2018, 09:31

Здравствуйте, Владимир Львович! В данному случае внук является наследником первой очереди наряду с дедушкой в порядке представления (так как его мать являлась наследником первой очереди и умерла), в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

02.06.2018, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро, Владимир Львович! Взрослый внук не имеет право наследовать имущество бабушки, так как есть наследники первой очереди - его отец и дедушка. Наследство определяется не местом проживания, а очередностью наследования. Если, конечно, нет завещания и наследники первой очереди не отказались от принятия наследства.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

02.06.2018, 07:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточняю, я отец, и бабушке и дедушке прихожусь зятем, а их дочь, моя жена и мать их внука умерла давно.

02.06.2018, 08:56

Добрый день, Владимир Львович! В таком случае внук имеет право написать заявление о вступлении в наследство в порядке представления. Пусть подает заявление нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

02.06.2018, 09:18

Здравствуйте Владимир Львович! Он может претендовать на долю в наследстве по праву представления, т.к. его умершая мать являлась наследником первой очереди.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

02.06.2018, 09:31

Владимир Львович, в этом случае взрослый внук имеет право наследовать по праву представления своего ранее умершего родителя.

Он будет наследником первой очереди наравне с супругом бабушки.

Надо обратиться в течение полугода (не после полугода, как многие думают!) к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

02.06.2018, 09:31

Здравствуйте, Владимир Львович! В данному случае внук является наследником первой очереди наряду с дедушкой в порядке представления (так как его мать являлась наследником первой очереди и умерла), в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

02.06.2018, 14:45