Место его жительства узнали недавно, а дочке уже 19 лет.
Моя дочь не может получить паспорт. На 6 февраля 1992 года она проживала и была прописана в Туле. С ее отцом мы в разводе с 26.09.1992 г. В паспортном столе нашего города требуют ксерокопию его паспорта. Он отказывается ее предоставить. Место его жительства узнали недавно, а дочке уже 19 лет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Здравствуйте, Ирина.
Сотрудники ФМС России (паспортного стола) не при каких обстоятельствах не имеют право требовать ксерокопию паспорта отца ребёнка, тем более, что Вы с ним в разводе. Чиновники обязаны проводить необходимые проверки путем направления соответствующих запросов самостоятельно. Вам необходимо было лишь сообщить им адрес, где Ваша дочь проживала на 06.02.1992 года.
Учитывая, что Ваша дочь в настоящее время является совершеннолетней, то теперь со-трудники ФМС России обязаны принять от неё письменное заявление произвольной формы о проведении проверки у неё наличия гражданства РФ, сделать для этого необходимые запросы. Они обязаны так же установить личность Вашей дочери, а после этого документировать её паспортом гражданина России.
Если Вам будет необходима помощь при получении паспорта гражданина РФ Вашей до-черью, то напишите мне или позвоните.