Необъяснимые снятия с Депозитного счета - Моя борьба с судебными приставами и финансовыми проблемами
Уважаемая Миннегуль Галимьяновна! Так и будут взыскивать, пока вы не обратитесь с заявлением в суд, вынесшем решение в порядке ст.434 ГПК РФ-
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Они обязаны перечислять на депозит.
Это же деньги не приставов?
В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Доброе утро, Миннегуль. Удержанные деньги вначале поступают на депозит приставов, потом они перечисляются взыскателю. Таковы правила, все законно. Но вот то, что у Вас маленькая пенсия и с нее удерживают 50% - это не правильно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка удержаний, так как в силу статьи 446 ГК РФ необходимо, чтобы у Вас после всех удержаний должно оставаться денежные средства не менее прожиточного минимума, установленного для Вашего региона.
Значит, Альфа-банк обратился в суд и взыскал с вас долг, поэтому долг в данный момент и взыскивают судебные приставы. И взысканные суммы зачисляются на депозит отдела приставов, это правильно.
Раз уж вы указали свои данные, проверил вас на сайте службы судебных приставов, на сайте Октябрьского гор. суда и на сайте мирового судьи участка № 5 по г. Октябрьский. У вас 2 долга - 31 975 р. по иску Альфа-банк, решение от 18.05.2013 г., исполнительный лист от 17.08.2017 г., и 24 246 р., но это дело ещё не фигурирует на сайте мирового судьи.
Единственная возможность хоть как-то улучшить ваше положение - обжаловать оба решения, т.к. вы не извещались, видимо, о дате и времени судебного заседания. Если решения удастся отменить, то апелляционная инстанция должна будет заново пересмотреть дела, и тогда у вас будет возможность снизить взыскиваемую сумму.