Вопрос законности смены способа управления в МКД - мнения юристов
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, понятно возмущение граждан, но закон таков, что согласно пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, допускается возможность выбрать в качестве одного из способов управления многоквартирным домом непосредственное управление собственниками помещений только при условии, что количество квартир в нем составляет не более чем шестнадцать, см. (Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2015 г. N 1228-О)
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ч. 4 ст. 161 ЖК РФ).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, у вас есть только один способ - жаловаться на решение администрации, которая вам навязала данную управляющую компанию - в суд по ст.
Здравствуйте. Тут можно либо сменить УК если она вас не устраивает. Тут нужно официально провести собрание собственников помещений вашего дома и выбрать иной способ управления на основании ЖК РФ Статья 161. Либо обжаловать решение вашей Администрации в судебном порядке на основании ст.
Добрый день. По ст. 6 Жилищного кодекса РФ:
Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
Действительно до мая 2015 года этого ограничения не существовало. Но проблема в том, что законом было не только введено указанное ограничение. Там было прописано и условие о том, что в тех домах, где (в мае 2015) было более 16 квартир - нужно проводить общее собрание для выбора иного способа управления
Ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ (ред. от 24.11.2014) гласит:
5. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.
Так что все верно и действия должностных лиц правомерны.
Статьей 161 ЖК РФ предусмотрено право выбора собственниками способа управления:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Если собственники не реализовали свое право по выбору способа управления в течение года, УК назначает местная Администрация.
ВЫ вправе обжаловать назначение УК в порядке ст.
Вам в этом случае надо сделать так, чтобы был избран другой способ, если Вы этого хотите. То что было, уже не изменить. Тем более, что оно вполне законно.
Надо проводить собрание в порядке ст.
Вы правильно понимаете, что если на момент выбора способа управления домом не было в Законе ограничения по количеству квартир, то следовательно было управление выбрано Законно. В данном случае принятый Закон не имеет обратной силы, если бы Законодатель хотел ЭТОГО, то он прясмо в Законе бы указал, что необходимо привести форму управления домами в соотвествии с вновь принятым Законом до...А в настоящее время только обжаловать принятое решение.
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.
Непосредственное управление МКД возможно: с 01.05.2015 для домов, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать, с 30.06.2015 - в домах, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать.
Требование прокуратуры и последующее назначение администрацией в вашем доме управляющей компании основано на законе. Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ установлена обязанность собственников МКД, в которых более 16 квартир (в последующем более 30), избрать другой способ управления в срок до 01.04.2015.
Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации":Статья 7
Если собственников не устраивает выбранная администрацией УК, они вправе провести общее собрание по выбору другой УК или создании ТСЖ.