Как подать судебный приказ на арест счета должника без участия УССП?
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с исполнением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО документа, выданного Арбитражным судом, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы вправе сами ознакомиться в любое время:
1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
2 Арбитражный процессуальный кодекс РФ (кратко - АПК РФ).
Во-вторых, выдача именно дубликата ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО документа (исполнительного листа, судебного приказа) Арбитражным судом регулируется положениями статьи 323 АПК РФ.
Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.
Ваш судебный приказ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, поэтому Вам Арбитражный суд не выдаст в этой ситуации дубликат судебного приказа согласно положений статьи 323 АПК РФ.
В-третьих, Вам следует решать свой важный юридический вопрос по исполнению должником судебного приказа или с помощью судебного пристава-исполнителя (изучив внимательно положения ФЗ № 229-ФЗ), или самостоятельно с учетом также положений ФЗ № 229-ФЗ, в т.ч. с помощью конкретного юриста, который Вам более подробно разъяснит этот не простой ваш юридический вопрос исполнительного производства.
В-четвертых, на совсем понятен ваш вопрос: Представитель Сбербанка отказал. Прав ли он?
В чем Вам отказал представитель Сбербанка?
Вы предъявляли сами с Заявлением ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ в Банк, обслуживающий р/счет должника?
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, да вы можете подать исполнительный документ в банк для принудительного исполнения.
В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Только надо не дубликат получать, а написать приставу заявление о прекращении исполнительного производства, получить назад испол. Документ и уже после этого отдать его в банк.