Может ли директор забрать у учителя часы и передать их другому учителю без его согласия?
В соответствии с порядком определения нагрузки педагогическим работникам, временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Так же, об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
В даном случае вы можете обратиться с жалобой (составляете в 2-х экземплярах, одну подаете, на другой вам расписываются в получении) и с требованием письменного разъяснения необходимости уменьшения ваших учебных часов.