Москва, 02.06.2018, 12:32

Могу ли я востребовать пени за просрочку возврата займа, если исковая давность не прошла и есть неясность в тексте договора?

Вопрос №14263420 из г. Москва
опубликован 02.06.2018, 12:32
Могу ли я востребовать пени за просрочку возврата займа через полгода после возврата займа и процентов по нему? Исковая давность не прошла, актов о завершении договора нет, в ответ на мою претензию, должник написал контрпретензию, что преплатил проценты, тем самым признал незавершенность спора. Но в тексте договора напсисано расплывчато-"могут быть востребованы пени"
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Если могут быть, значит право есть, на основании условий договора, а также ст. 330 ГК РФ. Ничего не мешает обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Переплата не исключает возможности обращения в суд и взыскания. Надо делать расчеты, доказывать, обосновывать.

02.06.2018, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пеню за просрочку выплаты займа ВЫ вернуть не сможете, т.к. пеня-это способ восстановления нарушенного права кредитора. А вот проценты за пользование кредитом Вам обязаны пересчитать пропорционально фактическому пользованию кредитом в соответствии со ст. 11 Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. В случае отказа в пересчете обращайтесь в суд. Можете потребовать компенсации морального вреда.

02.06.2018, 12:37

ПО смыслу ст.203 ГК РФ к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Поэтому в вашем случае я не вижу факта признания долга, более того, должник указал, что переплатил вам. Однако вы имеете право обратиться в суд при условии, что не истек срок исковой даности.

02.06.2018, 12:37

Расплывчатая формулировка в договоре займа стст 80-808 ГК РФ "могут быть востребованы пени не дает вам возможности взыскать пени. Проблема заключается в том какой размер пени ст 330 гК РФ вы будете предъявлять заемщику Если конкретный размер пени не указан в договоре то как вы обоснуете что применяете, чисто условно 0,5 % за каждый день просрочки, а почему не другой размер пени

На уровне закона применительно к вашей ситуации размер пении не установлен, поэтому расплывчатая формулировка без указания на конкретный размер не дает возможности взыскать пеню.

02.06.2018, 12:40

Здравствуйте, тут проблема не в возможности взыскать пени - можете взыскать или по договору или по ст. 395 ГК РФ, а проблема в моменте востребования долга. Тем более, что суд в любом случае - по ходатайству должника - может вообще отказать в иске или существенно уменьшить пени - поэтому если срок просрочки в выполнении обязательства по возврату долга небольшой, то "шкурка не стоит выделки" ст. 333 ГК РФ смотрите

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.06.2018, 12:48

Предъявляйте, право есть - или по договору или по ст. 395 ГК РФ - главное, сроки не пропустить, тут проблема в другом - см. ответ выше.

02.06.2018, 12:52

"Пеню за просрочку выплаты займа ВЫ вернуть не сможете, т.к. пеня-это способ восстановления нарушенного права кредитора. '-он вернул деньги с задержкой больше года. Разве мои права не нарушены?

02.06.2018, 12:43