Как уберечься от наложения ареста на карты при долге по коммунальным платежам?

Мы являемся многодетной, малоимущей семьей. Подскажите, пожалуйста, у меня есть 2 карты, сбербанк и челябинвестбанк, на сбербанк поступают детские пособия, 286 рублей, на вторую по уходу за ребенком до 1.5 лет. на обе эти карты пристав накладывает арест (долг по коммунальным платежам). приносила справку о том, сто на сберкарту, точнее на счет, начисляются пособия до августа 2019 года. Но пристав утверждает, что при каждом новом исполнительном производстве нужно нести эту справку. Скажите, так ли это? и какую справку нужно принести им, что бы они до 2019 года больше не накладывали арест. И должен ли пристав предупредить меня как то о том, что на карты будет наложен арест, так как ни каких писем или по телефону они не предупреждают. Знаю что лучше оплатить долг и не будет проблем, но на данный момент нет возможности. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте К сожалению если арест уже наложен вам придётся снова взять справки и из органов социальной защиты с указанием что на этот счёт поступает пособие по уходу за ребенком а на этот счет поступают другие социальные выплаты если изменится пристав и если исполнительное производство временно будет окончено потом возобновлено справки придется предоставлять и заново никуда не деться это В ваших интересах такие проблемы будут до тех пор пока вы не оплатите долг поскольку возможности оплатить его нет придется постоянно иметь контакт с приставами И приносить документы подтверждающие невозможность ареста данных счетов.

Спасибо за грамотный ответ!

Должен ли пристав как меня уведомить о том, что будет наложен арест на карту? И если да, то в какие сроки?

Здравствуйте. Нет, такой обязанности Закон "Об исполнительном производстве" не содержит. Судебный пристав-исполнитель накладывает арест на счета в банке в рамках принудительного исполнения исполнительного производства, в случае когда должник добровольно не погасил задолженность.