Краснодар, 02.06.2018, 13:45

Как сохранить права в случае ДТП с мопедом, где я признан виновным, а потерпевший получил легкий вред здоровью?

Вопрос №14263584 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2018, 13:45
Скажите пожалуйста ответ на такой вопрос. У меня случилось ДТП, с мопедом, по правилам виноват я, мы двигались по главной, на встречу друг другу, я остановился, чтобы пропустить автомобиль движущихся на встречу, чтобы совершить поворот на лево. Пропустив авто, я убедившись что помехи нет, начал совершать поворот, но проехав встречную полосу, что передний бампер, был на уровне обочины, в меня въехал мопед, разбив правую фару и помяв правый край бампера и капота. Мопедист слетел с мопеда и причинил себе ушиб правого колена. Я вызвал скорую и гибдд. Из скорой пострадавшего выпустили после небольшого осмотра, направив в травм пункт. Вопрос, у потерпевшего по ходу будет в диагнозе лёгкий вред здоровью, как мне сохранить права? П. С. Я его реально не видел, может из за восходящего солнца, то-ли он ехал не там где должен-не знаю. Т. К. Регистратора не было и сведёт елей тоже-я виноват. Как не лишиться прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД должны были вас пригласить к себе на разбор данного ДТП с изучением всех обстоятельств и документов. На разборе все будет понятно.

02.06.2018, 14:27

На какой разбор, они составили, схему, протоколы и сказали, что материалы будут находиться у следователя, а потом суд решит что забирать или нет права, но скорее всего, сказали что заберут.

02.06.2018, 14:40

Если Вы были на разборе и материалы сейчас находятся у следователя, то не понятно, для чего Вы обращаетесь на сайт. Мы не следователи и не суд. Удачи!

02.06.2018, 14:49

Если Ваши материалы будут находиться, как Вы написали-у следователя, то в отношении Вас возбудят уголовное дело и вред причиненный потерпевшему легким быть не может. Вам лучше идти и нанимать адвоката.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

02.06.2018, 16:16