Как третьему человеку получить долю в квартире, если первые два владельца не хотят продавать?
Есть квартира дольная на троих, первый и второй владелец 1/3 доли не хотят продать свою долю третьему человеку, может ли третий как-то решить и купить у них долю?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если владельцы долей намерены их продать, то в первую очередь они должны предложить их остальным участникам долевой собственности. В противном случае, регистрация сделки будет приостановлена органом регистрации прав, по основаниям, предусмотренным п.40 ч.1 ст.26 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»:
«при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником (кроме случаев продажи с публичных торгов, продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенных на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения или машино-места в этих здании или сооружении), к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности».
Огромное спасибо