Санкт-Петербург, 02.06.2018, 14:25

Киви заблокировал мой кошелек и не разблокирует даже после предоставления документов - какие права у меня есть по закону?

Вопрос №14263657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2018, 14:25
Добрый день. Ситуация - Киви заблокировал кошелек. Я отправил документы (паспорт и договор с оператором) для разблокировки. Но ничего не произошло. Прошло 2 месяца почти. Они пишут подождите еще, много заявок. Вопрос: какие законы регулируют отношения с банками, по которым я имею право требовать с них пени и неустойки. И сколько это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Если Вам легче от этого, то пожалуйста.

Однако написать хорошее претензионное письмо в банк, знаний того, что подобные ФЗ существую, явно не достаточно.

Необходимо совокупность норм права.)

Удачи Вам.

02.06.2018, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть статья ГК и в ЗПП статья. Я это имел ввиду)

02.06.2018, 16:58

Николай, Вы действительно можете сослаться на Гражданский кодекс (неосновательное обогащение), закон о защите прав потребителей поможет Вам требовать с банка компенсации морального вреда, убытков, освобождения от уплаты госпошлины при подаче иска в суд.

02.06.2018, 17:01

Ст. 28 ЗПП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Согласно положений ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом на договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, если подлежащая уплате физическим лицом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, прошу суд уменьшить неустойку.

Возложение законодателем на суды решения вопроса об уменьшении неустойки при явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства вытекает из конституционных прерогатив правосудия, которое по самой своей сути может признавать таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, Определение КС РФ от ).

Удачи Вам.

02.06.2018, 17:03