Раздел имущества при разводе - возможность повторного иска на дом после отказа от взыскания денег

При разделе имущества дом разделили между супругами по 1\2, 3 му лицу отказано в правах на этот дом, но сказано что они имеют право на взыскание денежных средств.3 лицо подали иск на взыскание денег, но в процессе выяснилось что сроки прошли, они отказались от иска по взысканию денежных средств. Теперь они хотят заново подать иск на дом, при этом угрожают что обратятся в прокуратуру о моих незаконных действиях, потому что я подарила свою часть своей матери, это по их мнению мошенничество по ст 159 укрф. Скажите пожалуйста, если суд определил им ни дом а деньги и они не обжаловали и подали иск на взыскание денег, каким образом то,что я подарила свою половину дома может быть мошенничеством, тем более от уплаты им денег я не отказывалась, а они сами отказались от своего иска? И имеют ли они правао снова подавать на права на дом если ранее им уже отказал суд и они не обжаловали? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация по поводу права третьего лица на получение денег в спорном вопросе о правах на этот дом.

Сначала Вы пишите: При разделе имущества дом разделили между супругами по 1\2, 3 му лицу отказано в правах на этот дом, но сказано что они имеют право на взыскание денежных средств.

То есть, получается, что в решении суда о разделе указанного дома, суд не обязал собственников дома выплатить какую-то сумму денег.

Далее Вы пишите: 3 лицо подали иск на взыскание денег, но в процессе выяснилось что сроки прошли, они отказались от иска по взысканию денежных средств.

Скажите пожалуйста, если суд определил им ни дом а деньги и они не обжаловали и подали иск на взыскание денег...

Исходя из вашей информации, суд не определил (не взыскал!) выплату суммы денег третьему лицу собственниками этого дома.

Во-вторых, если Вы подарили долю собственности в указанном доме своей матери, то в этом нет НИКАКОГО мошенничества с вашей стороны. Это ваше ПРАВО согласно 572, 574, 575 Гражданского кодекса РФ дарить свое имущество хоть кому, в т.ч. и своей матери.

В-третьих, Вы спрашиваете: И имеют ли они правао снова подавать на права на дом если ранее им уже отказал суд и они не обжаловали?

Третье лицо в указанном вами случае не имеет права подавать аналогичный иск (тот же предмет и то же основание иска) в суд, если решение суда по их аналогичному иску вступил в законную силу, и их иск не удовлетворен судом.

Но ни вправе подать иск в суд по этому спору с другим основанием или с другим предметом исковых требований, в чем им может помочь заинтересованный юрист или адвокат.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

спасибо большое! я могу быть спокойна за то что мои действия законные.