Снижение суммы взыскания без заявления истца - правомерность решения суда

Подан иск о взыскании суммы с ответчика в размере 154 000 руб. с физического лица. Эта сумма взята из оценки имущества при разделе между супругами. Суд снизил эту сумму до 50 000 руб. От меня не поступало заявлений о снижении сумму взыскания, а ответчики не имеют на это право. Вопрос: а правильно поступил суд снизив сумму заявленную к взысканию без моего заявления.
Лучший ответ

Здравствуйте, для ответа нужно знакомится с материалами дела, что был за иск, какие исковые требования, какие основания и т.д.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Светлана.

Нужно смотреть мотивированное решение суда, на основании чего суд пришел к такому выводу.

Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы не согласны с решением суда, то вправе подать апелляционную жалобу, изложив в ней свои доводы.

Спасибо, буду знать.