Проблемы с водоотводом в СНТ - затопление участка и вопрос безопасности домов
В СНТ мой участок находится ниже центральной дороги. Под дорогой до садоводства находилась бетонная труба огромного диаметра и проходил естественный самотек воды мимо и вдоль моего участка и других участков по склону вниз в пожарный пруд. Председатель попытался засыпать трубу глиной. Теперь вместо естественного ручья вода широким фронтом идет на мой участок, от чего произошло затопление части участка. Волнуюсь за сваи дома, которые вкручивались без учета болота, которое образовалось теперь. Что делать? Как воздействовать на председателя? Он перекрыл родник.
Наталия, Вы вправе обратиться в суд с иском к СНТ (очевидно председатель не сам по себе действовал, а от его имени), об устранении препятствий в пользовании Вашим участком, в части залива водой его, восстановлении предыдущего состояния.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска, возможно - ведением дела в суде.