В Росреестре сказали, что нужно согласие супруга на такую сделку.

Бабушка решила оформить дом по договору дарения на свою внучку. В Росреестре сказали, что нужно согласие супруга на такую сделку. Является ли это обязательным условием? Муж бабушки отсутствует уже более 40 лет, развод оформлен не был, местонахождение его неизвестно. Что предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Все зависит от того, когда и по какой сделке был приобретен данный дом. если он является совместно нажитым имуществом супругов - требование правомерно. Если не является - требование неправомерно.

Полагаю, что признание супруга бабушки безвестно отсутствующим вряд ли сможет помочь в том случае, если согласие, все-таки, требуется..

Я думаю, помочь может только расторжение брака.

Если объявлять супруга умершим (при наличии оснований), то придется ждать полгода после открытия наследства, оформлять насл. права и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Действия Росреестра законны.Признать дедушку безвести отсутствующим.