Новосибирск, 07.01.2013, 16:02

Испытаниями и сложностями укрепляется моя связь с бабушкой - психиатрическая экспертиза, дарение квартиры и возможность оспорить сделку

Вопрос №2109457 из г. Новосибирск
опубликован 07.01.2013, 16:02
Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но бабушка признана не судом, а психиатрами из больницы, и не дееспособной, а не сделкоспособной .И все это время я проживаю вместе с ней и постоянно осуществляю за ней уход.

Могут оспорить. То, что вы ухаживаете за ней, не играет роли.

07.01.2013, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Юлия Александровна! Что же мне делать?!

Шансы у них очень хорошие. Поскольку бабушка признана судом недееспособной, она не могла отдавать себе отчет в своих действиях и не имела права распоряжаться своим имуществом.

07.01.2013, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но бабушка признана не судом, а психиатрами из больницы, и не дееспособной, а не сделкоспособной .И все это время я проживаю вместе с ней и постоянно осуществляю за ней уход.

Не суд признал бабушку недееспособной, а психиатры из больницы, и ее признали несделкоспособной. Все это время я проживаю вместе с бабушкой и осуществляю уход за ней.

07.01.2013, 16:19

Несделкоспособной -такого понятия нет. При жизни договор дарения может оспорить орган опеки и попечительства, а после смерти ее сыновья. Ваши усилия будут напрасны.При таком заключении суд однозначно признает бабушку недееспособной.

07.01.2013, 16:31