Электрички. Со скольки лет можно одному ездить на электричке в другие области?
Здравствуйте. Уточните сведения. Вы задаете вопрос относительно себя (укажите сколько вам лет) или вы родитель и относительно ваших детей?
Даже если дети достигли возраста, когда им разрешается самостоятельный проезд, они должны знать правила поведения в транспорте и не забывать о безопасности, так как иногда в поездках случаются неприятные ситуации. Чтобы избежать трагичных последствий или свести их к минимуму, следует разъяснить ребенку правила проезда несовершеннолетних детей в поезде без родителей.
Без сопровождения взрослых запрещено ездить в электричках детям до 7 лет. С 7 лет ребенок может сам купить в кассе взрослый билет на электропоезд или ездить по проездному. В поездах дальнего следования по Российским законам в 2018 году без сопровождения взрослых дети могут ездить, только если им уже исполнилось 10 лет. До этого проезд разрешается в сопровождении родителя или опекуна.
Однако, с учетом безопасности, не рекомендуется до 12 лет оставлять ребенка без присмотра, а тем более куда-то отправлять без сопровождающих.
В виде исключения детям можно ездить на ж/д транспорте, если они едут в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет.
сли ребенок уже достиг 14 лет, то он может самостоятельно ездить, только ему следует предъявить паспорт. При посадке в железнодорожный транспорт ребенка 13 лет потребуется подтверждение его возраста и личности в документальном виде. Для этого достаточно предъявить свидетельство о рождении в оригинале или его копию, заверенную у нотариуса.