Кимовск, 02.06.2018, 18:47

Как запросить копии протокола и объяснительной записки после того, как сосед поставил забор на мой участок и участковый составил протокол

Вопрос №14264184 из г. Кимовск
опубликован 02.06.2018, 18:47
Сосед поставил забор на мой участок, участковый составил протокол и взял с меня объяснения по моему заявлению, могу ли запросить копии протокола и объяснительной? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Не совсем понятно какой протокол составил участковый и по поводу чего заявление, но...

В общих чертах в силу действия ч.2 ст.24 Конституции РФ Вы вправе ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими Ваши права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вы можете заявить свое желание ознакомиться с материалами проводимой проверки с помощью технических средств (фотоаппарата) и сфотографировать протокол и объяснительную.

Что либо подробней и конкретней сказать не могу, так как не ясно какая проверка (административная, уголовная и т.д.) проводится.

02.06.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Из вопроса неясна полная информация по делу.

В случае, если речь идет об административном деле, то право на ознакомление у заявителя есть.

Ст.45 КАС -

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

02.06.2018, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я написала заявление в полицию, после чего с меня взяли объяснения и составили протокол на месте по моей жалобе, но наруки не дали ни каких копий, вот я и хотела узнать как запросить копии.

02.06.2018, 19:10

Какой протокол: административный, протокол осмотра места происшествия, протокол принятия заявления и т.д.? Их великое множество.

Копию объяснительно Вам давать не должны. Копию протокола - зависит от того какой у Вас процессуальный статус (кем Вы выступаете) в этой проверке и какая проверка.

В общих чертах я уже указывала: Вы можете обратиться к участковому с заявлением об ознакомлении (с помощью тех. средств-фотоаппарата) с материалами проверки проводимой по вашему заявлению.

02.06.2018, 19:19