Изменение размера стимулирующей выплаты учителям в школе вызывает негодование
Конкретного ответа дать нельзя. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.
О существенных изменениях условий труда согласно главе 12 ТК РФ работодатель должен уведомить работников письменно под роспись за 2 месяца. Увеличение МРОТ является безусловным основанием для приведения оплаты труда в соответствие с установленной государством нормой. На практике, к сожалению, работодатели после повышения МРОТ всяческими способами пытаются уйти от реального повышения оплаты труда и переводят на неполный рабочий день, неполную ставку и т.п. В каждом конкретном случае надо смотреть документы и выяснять, в чем состоит нарушение прав работника.