Возможно ли выход на пенсию в 50 лет при наличии инвалидности и заботе о ребенке-инвалиде?
Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет (сама работаю на полную ставку и имею инвалидность 3 группы) если ребенок являлся инвалидом детства.
Здравствуйте, Ольга! Право выхода на пенсию в возрасте 50 лет у Вас есть если Вы воспитали ребенка-инвалида до 8 лет и имеете необходимый трудовой стаж.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда.