Как получить право собственности на квартиру, оставленную бабушкой в наследство, после долгого периода жизни в ней без оформления документов?

Вопрос №14264600 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2018, 22:53
Бабушка умерла 10 лет назад, оставила в наследство квартиру. Я в ней прописана и живу более более 10 лет, но в наследство я не выступала, поэтому документов на квартиру кроме завещания нет. Квартира приватизирована на бабушку. Скажите возможно ли мне оформить спустя столько лет квартиру на себя и получить документы? Если да, то куда нужно обратится в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое правильное в вашем случае обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства. Самый эффективный для вас способ.

04.06.2018, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Указанный вами вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к юристу для профессионального составления искового заявления.

02.06.2018, 22:56

Здравствуйте! Я не видела ваш первый вопрос и ответила сначала на ваш второй вопрос. Но стирать не стала: лишние сведения вам не помешают. Теперь ответ на ваш первый вопрос. У вас, оказывается, целых 2 (два) факта для беспрепятственного принятия наследства! У вас есть и Завещание, и вы фактически уже вступили в наследство: проживаете в квартире 10 лет, пользуетесь вещами, несете бремя содержания (ком. услуги - соберите квитанции), поддерживаете наследство в надлежащем виде (например, ремонт). Еще на всякий случай проконсультируйтесь с местными юристами, прежде чем идти к нотариусу. Нотариус может по истечении 6 месячного срока выдать вам Свидетельство о праве на наследство, тем более, что за это время, возможно, никто на наследство не претендовал. А если все-таки нотариус отправит вас в суд, то в суде вам несложно будет доказать, что вы фактически приняли наследство, проживая в наследуемом помещении. Еще и Завещание есть. В таких случаях суды длятся 15 минут и у вас в руках - положительное для вас Решение суда (иск не о восстановлении срока для принятия наследства, а о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства). И еще вопрос: почему вы, внучка, вступаете в наследство? Ведь наследники первой очереди: родители, супруги, дети. Внуки относятся к первой очереди только по праву представления, т.е. если не живы отец или мать, т.е. сын или дочь вашей бабушки. Если есть вопросы - напишите мне, я отвечу.

03.06.2018, 00:18

В суде как я поняла, нужны уважительные причины по которым наследство не принято, так вот что же делать если причина в том, что никто тогда не знал, что нужно его принять?

02.06.2018, 23:06

Здравствуйте! Незнание закона, как известно, не освобождает... Да, в суде нужны веские доказательства того, почему вы не написали заявление нотариусу или по факту не приняли наследство. Причины, по которым вы не знали и не могли знать - нахождение в больнице, заключении и т.д.. Но ваш вопрос может быть решен без обращения в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Возможно, вы приняли его по факту (взяли вещи или проживали вместе с наследодателем, были зарегистрированы в квартире? Погодите идти в суд. Сначала надо ответить на более простые вопросы. А вообще судебные разбирательства по наследству возникают по простым причинам: кто-то, возможно незаконно, владеет вашим наследством и не хочет в дальнейшем с ним расставаться (не пускает в наследуемую квартиру, скрывает истинное положение дел, не отдает вещи наследодателя, расхищает имущество, подделывает документы и т.д.

02.06.2018, 23:48

Добрый вечер, Ксения! Не переживайте, вопрос Ваш решаем. Т.к. Вы проживаете в квартире, то Вы фактически приняли наследство. Подавайте иск в суд о восстановлении срока принятия наследства. С решением суда,-к нотариусу. Потом сможете восстановить документы.

03.06.2018, 00:02

Возможно оформление наследства в порядке п.2 ст.1153 ГК, в связи с фактическим принятием наследства (не восстановлением срока!) -

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Необходимо грамотное оформление дела.

03.06.2018, 00:03