Какие вакансии может предложить центр занятости соответствующие моей трудовой книжке?
Здравствуйте! Независимо от вашей трудовой книжки вам имеют право и будут предлагать любую вакансию на выбор. Чаще это вакансии не очень востребованные за наименьшую зарплату. Если в этом месяце не нашлось ничего подходящего, будете получать пособие в размере от 850 р. Рассмотрите другие вакансии в следующем месяце. Присмотритесь к предлагаемым бесплатным образовательным курсам. Не помешает получить какое-то еще образование для расширения выбора вакансий. Отмечаться надо приходить в Центр занятости 1 раз в месяц.
Вы вправе отказаться как раз на том основании, что рабочее место находится на большом расстоянии от места Вашего жиетльства. Вы можете написать в заявлении ЦЗН о том, чтобы они искали Вам работу поблизости с местом жительства, соответствующую уровню образования и зарплаты не менее предыдущей.