Начальник пьяным оскорбляет и унижает родственицу второй раз - как наказать его по закону?
Здравствуйте!
Таких людей необходимо и возможно ставить на место следующими законными способами:
1. При повторении подобного поведения этим начальником, нужно на собственные технические средства, например телефон зависать все его такие или подобные высказывания и действия;
2. Перенести их на флеш-карту;
3. В зависимости от содержания записанного, подать в полицию заявление о привлечении его к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), а если будут усматриваться признаки распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, то подать в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))