Человек забыл оплатить товар в магазине - возможно-ли прекратить дело из-за отсутствия состава преступления?
Можно доказать.
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Добрый день! А как тогда отличить реальное покушение на кражу от такого отказа от совершения преступления...?
Добрый день!
Кражей это будет считаться, если злоумышленник завладел вещью, в противном случае - это не более, чем попытка хищения. В случае описанном Вами весьма сложно определить состав уголовного преступления. Главное не задокументировать согласие в совершении правонарушения.
Желаю удачи!